МБОУ "СШ №22"
г.Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
  • Методический совет

Место нахождения -  628603, Российская Федерация,  Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов,14

Официальный сайт-  https://shkola22nizhnevartovsk-r86.gosweb.gosuslugi.ru

Адрес электронной почты - school22@mail.ru

Председатель методического совета: Белавина Евгения Геннадьевна (заместитель директора по методической работе)

Цели и задачи методической работы тесно связаны с системой внутришкольного управления, с жизнедеятельностью школы в целом, а значит, и конечным результатом деятельности всего педагогического коллектива школы.

Методическая служба в школе даёт возможность членам педагогического коллектива не только участвовать в реализации уже готовых программ, но и принимать активное участие в их планировании и разработке, в апробации экспериментов и инноваций, постоянно стимулируя развитие творческого потенциала учителя, направленного на формирование и развитие личности учащегося. Поэтому определить цели и задачи методической работы - значит определить результативность, что зависит, прежде всего, от профессионально значимых качеств учителя.

Методическая работа - это деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению, распространению наиболее ценного опыта учителей; созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса.

Главные задачи методического Совета

• Организация систематической профессиональной подготовки педагогических кадров.
    • Анализ эффективности работы школы, определение проблем, цели, задач на ближайший период и на перспективу.
    • Создание необходимых условий для обеспечения внедрения педагогических технологий, реализации Программы развития школы.
    • Обобщение передового педагогического опыта учителей.

Положение о методическом совете

Методический Совет осуществляет следующие функции

Необходимость решения перечисленных задач вытекает из непосредственных потребностей самой школы в обеспечении образовательного процесса программно-методическим материалом, в подготовке педагогических кадров к решению поставленных перед ними задач. Названные функции можно считать основными, если не перечислять ряд важных функций, относящихся к самому учителю. Прежде всего, благодаря активному участию в методической работе, учитель сохраняет и закрепляет своё положение в школе; обучение делает учителя более гибким и мобильным, приспособленным к внешним изменениям, конкурентоспособным; обучение на рабочем месте способствует достижению учителем желаемого профессионального статуса и признания в коллективе, большей уверенности в себе, влияет на профессиональную карьеру; методическая работа играет роль стимула в профессиональном развитии педагога, способствует самореализации, решению личных, профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в труде.

Содержание работы Методического совета

Организация и координация методического обеспечения  образовательного  процесса, методической учёбы педагогических кадров. В его состав входят: директор школы, руководители школьных методических объединений и заместители  директора по УР, ВР.

В течение последних лет методический совет вёл свою работу по следующим направлениям:

• создание условий для роста педагогического и методического мастерства учителей;
      • координация работы ШМО;
      • диагностика профессиональной деятельности учителей.

Методист: Белавина Евгения Геннадьевна

Руководители методических объединений